Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

UNE BAGUE DE COCKTAIL EN SAPHIRE ET DIAMANT, PAR BOUCHERON, CIRCA 1960 De forme bombée, le saphir en forme de coussin est serti au centre d'un cadre de diamants de taille européenne, sur un entourage cannelé ajouré et croisé, monté en or 18K, signé Boucheron, marque d'essai française, taille de la bague K¼ Accompagné d'un rapport du laboratoire C. Dunaigre en Suisse indiquant que le saphir pesant 0,80ct est d'origine cambodgienne, sans indication de chauffage. Rapport numéro CDC 1812067, daté du 14 décembre 2018