Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

UN COLLIER DE PERLES DE CULTURE AVEC UN CLASSEUR ART DECO GEM-SET, PAR LACLOCHE FRERES Composé de sept brins de perles de culture, mesurant environ 2,77 à 2.83, complété par un élément art déco serti de cristal de roche, de diamants simple taille et de pierres vertes, monté en platine, signé Lacloche Frères, marque d'essai française, longueur environ 115cm Lacloche Frères était une maison de joaillerie réputée pour ses étonnantes créations Art Déco et était au centre du mouvement de design au début du 20e siècle. Les frères Lacloche, Léopold, Jules et Fernard, ont quitté Madrid pour s'installer à Paris au début du siècle et ont créé une série de boutiques de bijoux, pour finalement s'installer dans la Maison Lacloche Frères au 15 rue de la Paix en 1901. En 1908, il y avait au total sept magasins européens, dont ceux de Madrid et de Londres. Ils produisaient quelques beaux exemples de bijoux et de pièces d'horlogerie, dont une montre pendentif qui était le résultat d'une collaboration entre plusieurs artisans exceptionnels - Lalique, Verger, Vacheron Constantin et l'émailleur Paillet. Leurs clients étaient parmi les plus prestigieux, dont la duchesse de Westminster, Edward VII, les Rothschild, Elsa Schiaparelli et Florence Gould, sans oublier le roi du Siam et les Maharadjahs de Jaipur et Kapurthala. Pendant la première guerre mondiale, Lacloche a acheté le magasin de Faberge à Londres et le stock restant lorsque le gouvernement russe a rapatrié le personnel et les actifs de la société. Ils ont exposé à l'Exposition des Art Décoratifs de Paris en 1925 et ont remporté un Grand Prix pour leur exposition de bijoux fabuleux comprenant une gamme de pendentifs et de bracelets inspirés des fables classiques de Fontaine. Au cours de la décennie, la société a produit certains des bijoux, horloges et accessoires pour dames les plus raffinés et les plus créatifs, dans un style qui allait devenir synonyme de la période Art D