Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Paire de boucles d'oreilles en saphir et en diamant du début du XXe siècle, CIRCA 1920 Chaque ancien diamant en forme de coussin surmonte, en suspension, une goutte ajourée et effilée, percée et sertie de deux saphirs gradués en forme de coussin dans un entourage de vieux diamants brillants et de taille unique, se terminant par un gland de diamants de taille similaire, les saphirs pesant respectivement et approximativement 6.50cts, 5,90cts, 2,20cts et 2,20cts, diamants d'environ 6,50cts au total, dans un boîtier ajusté par 'P. G. Dodd & son. 4-2 Cornhill, London', longueur 7,6cm Veuillez noter que les quatre saphirs ont été testés verbalement au laboratoire de GCS en novembre 2019. Trois d'entre eux se sont avérés être d'origine basaltique, un d'origine sri-lankaise et il a été confirmé que les quatre saphirs ne présentaient aucun signe d'échauffement.