FABRE (Jean-Henri). Géologie. Deuxième année.... Lot 22
Résultat :
Estimation :
FABRE (Jean-Henri). Géologie. Deuxième année. Ecoles normales. Manuscrit en partie autographe. S.l.n.d. [1882], 160 pp. dont 64 pp. autographes in-folio (29,1 x 19,1 cm) et 96 pp. imprimées in-8 (21 x 11,7 cm), en feuilles, pli central.
COURS DE GEOLOGIE DESTINE AUX ECOLES NORMALES PRIMAIRES.
Il comprend deux parties réunissant 17 chapitres, soit 7 pour la première partie (la totalité des chapitres publiés) et 10 pour la seconde (sur 12 publiés), l'ensemble paginé de [1] à 239, la pagination incluant les pages imprimées qui remplacent les pages manuscrites.
Première partie : Phénomènes géologiques actuels. Chap. I. Modification continue du sol (2 pp. manuscrites et 10 pp. imprimées). - II. Glaciers (3 pp. manuscrites et 14 pp. imprimées). - III. Chaleur interne propre de la Terre (2 pp. manuscrites et 9 pp. imprimées). - IV. Volcans (15 pp. manuscrites et 18 pp. imprimées). - V. Volcans (suite ; 3 pp. manuscrites et 2 pp. imprimées). - VI. Soulèvements et affaissements lents (1 p. manuscrite et 5 pp. imprimées). - VII. Tremblements de terre (2 pp. manuscrites et 3 pp. imprimées). - Deuxième partie : Phénomènes géologiques anciens. Chap. I. Fluidité originelle de la Terre (6 pp. manuscrites et 7 pp. imprimées). - II. Origine des terrains ignés et des terrains stratifiés ou sédimentaires. Terrains métamorphiques (5 pp. manuscrites et 4 pp. imprimées). - III. Roches ignées et roches stratifiées (5 pp. manuscrites et 18 pp. imprimées). - IV. Age relatif des montagnes. Stratification concordante ou discordante. Fossiles (6 pp. manuscrites). - V. Terrains primaires et de transition (2 pp. manuscrites). - VI. Terrain houiller (7 pp. manuscrites). - VII. Terrain triasique (1 p. manuscrite et 6 pp. imprimées ; cachet postal de Sérignan, daté du 22 février 1882, au verso du f. 199). - VIII. Terrain jurassique (2 pp. manuscrites). - IX. Terrain crétacé (1 p. manuscrite). - X. Terrains tertiaires (1 p. manuscrite). [Les deux derniers