FABRE (Jean-Henri). Physique. Manuscrit autographe.... Lot 15
Résultat :
Estimation :
FABRE (Jean-Henri). [Physique]. Manuscrit autographe. S.l.n.d. [ca. 1875], 232 pp. in-folio (28,8 x 19,7 cm), en feuilles, pli central.
COURS DE PHYSIQUE ELEMENTAIRE.
Il comprend 21 chapitres avec une pagination indépendante. L'auteur a noté, dans la marge, des renvois aux cours de Physique, 1ère année (1867) et 2e année (1868). On y trouve les parties suivantes :
Chap. IV. Presse hydraulique. Niveau des liquides (14 pp.). - V. Principe d'Archimède. Poids spécifique. Corps flottants (17 pp.). - VI. Pression des liquides (9 pp.). - VII. Elasticité des gaz (8 pp.). - VIII. Pression de l'air (11 pp.). - IX. Baromètre (9 pp.). - X. Pompes. Machine pneumatique. Aérostat (11 pp.). - XI. Principaux effets de la chaleur (15 pp.). - XII. Le thermomètre (6 pp.). - XIII. Fusion (13 pp.). - XIV. Solidification (12 pp.). - XV. Volatilisation (16 pp.). - XVI. Liquéfaction (14 pp.). - XVII. Machine à vapeur (7 pp.). - XVIII. Conductibilité (10 pp.). - XIX. Chaleur rayonnante. Chaleur spécifique (16 pp.). - XX. Electricité (12 pp.). - XXI. Effets de l'électricité (11 pp.). - XXII. Electricité atmosphérique (11 pp.). - XXIII. [La pile et ses effets] (3 pp. numérotées 6 à 8 ; déchirures aux deux derniers ff.). - [Non numéroté]. Principes du télégraphe électrique (7 pp., la plupart avec des feuillets imprimés fixés par des épingles, extraits des Notions préliminaires de physique, des Notions de physique et du Cours élémentaire de physique ; déchirures aux deux derniers ff.).
Le contenu de ce manuscrit est proche de la Physique élémentaire, publiée chez Delagrave en 1870. Il pourrait s'agir ici d'une nouvelle rédaction en vue d'une réédition. Cf. Cambefort, L'oeuvre de Jean-Henri Fabre, pp. 67-68.