FABRE (Jean-Henri). Le Livre d'histoires. Récits... Lot 6
Résultat :
Estimation :
FABRE (Jean-Henri). Le Livre d'histoires. Récits scientifiques de l'oncle Paul à ses neveux. Lectures courantes pour toutes les écoles. Manuscrit autographe. S.l.n.d. [1868], 289 pp. in-folio (29 x 19,9 cm), en feuilles, pli central, traces de poussière et de manipulation sur certains feuillets.
MANUSCRIT PRESQUE COMPLET D'UN DES PLUS CELEBRES OUVRAGES DE VULGARISATION DE J.-H. FABRE.
C'est dans ce livre que l'oncle Paul, le narrateur (en réalité Fabre lui-même), et sa famille (Jules, Emile, Claire), apparaissent pour la première fois. Le présent manuscrit est constitué de 78 chapitres (sur 80) numérotés I à XLIX et LII à LXXX, paginés [1] à 174 et 184 à 298, soit 289 pp. au total. Les noms des typographes ont été notés au crayon dans la marge.
Chap. I. Les six (pp. [1] à 4 ; rousseurs au verso de la p. 4). - II. Le conte et l'histoire (pp. 5 à 7). - III. Construction de la cité (pp. 8 à 10). - IV. Les vaches (pp. 11 à 13). - V. La bergerie (pp. 14 à 17). - VI. Le malin derviche (pp. 18 à 20). - VII. Une famille nombreuse (pp. 21 à 25). - VIII. Le vieux poirier (pp. 26 à 28). - IX. L'âge des arbres (pp. 29 à 32). - X. Durée de la vie des animaux (pp. 33 à 35). - XI. Le chaudron (pp. 36 à 38). - XII. Les métaux (39 à 41). - XIII. L'étamage (pp. 42 à 45). - XIV. L'or et le fer (pp. 46 à 49). - XV. La toison (pp. 50 à 52). - XVI. Le chanvre et le lin (pp. 53 à 55). - XVII. Le coton (pp. 56 à 59). - XVIII. Le papier (pp. 60, 61). - XIX. Le livre (pp. 62 à 64). - XX. L'imprimerie (pp. 65 à 67). - XXI. Les papillons (pp. 68 à 71). - XXII. Les grands mangeurs (pp. 72 à 76). - XXIII. La soie (pp. 77 à 79). - XXIV. La métamorphose (pp. 80 à 82). - XXV. Les araignées (pp. 83 à 85). - XXVI. Le pont de l'épeire (pp. 86 à 88). - XXVII. La toile (pp. 89 à 91). - XXVIII. La chasse (pp. 92 à 95). - XXIX. Les insectes venimeux (pp. 96 à 100). - XXX. Le venin (pp. 101 à 103). - XXXI. La vipère et le scorpion (pp. 104 à 106). - XXXII. L'ort