Pablo PICASSO (1881-1973) - Ramón REVENTOS
DOS CONTES. PARIS-BARCELONE, EDITORIAL ALBOR, 1947
In-4 (332 x 257 mm). En feuilles
Couverture rempliée, portefeuille en bois avec le titre imprimé en rouge et rubans d'attache
Comme dans tous les exemplaires, le bois a jauni la couverture en papier, uniformément jauni. Intérieur frais
4 gravures au burin hors texte de Picasso. Lettrines, page de titre et couverture reproduisent l'écriture de l'artiste.
Tirage à 250 exemplaires sur vélin de Lana (n° 105)
(dos légèrement déchiré avec petit manque, 1er plat en bois légèrement insolé)
Les frères Reventós comptent parmi les premiers amis de jeunesse de Picasso à Barcelone. Ramón, l'écrivain, mourut prématurément en 1923 ; son œuvre, que Picasso admirait, risquait de tomber dans l'oubli et Picasso forma le projet de la faire connaître. Aussi, quand Ferran Canyameres lui parla de son projet de créer des éditions catalanes en France, Picasso songea à son regretté camarade et suggéra Dos Contes en proposant de les illustrer.
Référence : P. Cramer, Picasso, livres illustrés, n° 44.
Provenance | Collection du Docteur Paul Charbit (Collectionneur et ami des artistes de l'Ecole de Nice)