2 CARTONS D'OUVRAGES sur la Botanique et les Jardins en français et anglais comprenant notamment:
- W.J BEAN - Trees ans shrubs hardy in the British Isles
Ed. John Murray (3 volumes)
- Gertrude JEKYLL - Home and garden, a gardener's testament
- Domaine privé du Roi, le RAINCY
(recueil de planches - incomplet, rousseurs)
- Le jardinier fleuriste par L. Liger
Rouen, 1787
Plein cuir marbré (restaurations)
- G. Letourneur
Lettres à Nanine sur la Botanique
Paris, 1827
- Le Bon Jardinier, Almanach 1834
Paris, Ed. Audot 1834 (2 volumes)
- Nouvelle description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly par M. Piganiol