LOT de 24 volumes :
a) GRUYER. Voyage autour du salon Carré au Musée du Louvre. Paris, Didot, 1891, grand in-4, d-chagrin
b) POIRIER & CHARPY. Traité d'Anatomie humaine. Paris, Masson, 1899, 2 volumes 8°, demi-chagrin (dos insolé).
2 volumes sur 8 parus.
c) QUICHERAT (J). Histoire du Costume en France . Paris, Hachette, 1877, grand in-8, demi-chagrin (reliure très usagée : mors fendus, caisson arraché.)
d) Un volume sans page de titre. Au dos : Eglises Département du Finistère, In-8, d-chagrin.
e) Les Chefs d'oeuvre du style Louis XVI Première série. Décoration intérieure. Paris, Ducher, sd. (vers 1930), in-4, en ff. chemise. - Exemplaire incomplet.
f) CLAUDEL (P.). La rose et le rosaire. Paris, Egloff, sd (1946), in-4, broché (couv. usée). - Un de 900 ex. num.
g) Catalogue des objets exposés (conservatoire National des Arts et Métiers). Expo. Universelle de Bruxelles, 1935, 8°, broché.
h) La Chapelle St Pierre de Villefranche sur Mer. Monaco, ed. Du Rocher, 1957, in-8, plaquette, brochée.
i) CHRISTIAN (P.). Débuts de l'imprimerie en France …Paris, 1905, grand in-8, broché (dos fendu). - Dédicace de l'auteur
J) Le Roman de Tristan et Iseut. Renouvelé par Joseph Bédier. Paris, Piazza, (1933), in-8 (24 x 17 cm), plein vélin. - llustré par Robert Engels.
k) Aus Rembrandts Radierungen mit einer Einleitung … - Aus Cranach Holzschnitten Mit einer Einleitung … Verlag von Fischer, (vers 1920), 2 volumes 4°
l) HR D'Allemagne. Le fer forgé dans l'Art décoratif. Paris, Sté d'encouragement pour l'industrie nationale, 1926, plaquette de 32 pages, cartonnée.
m) MERIMEE (Prosper). Le Carrosse du Saint Sacrement. Paris, Ecole Estienne, 1930, , in-12, broché (usure). - Un des 250 numérotés sur papier bouffant.
n) GUILLAUME (Albert). Des Bons hommes (2 volumes) - P'tites Femmes
Paris, s.d., 3 volumes, in-4 brochés (rousseurs, couvertures usagées).
O) Catalogue des livres rares et précieux … composa