Petit plat ovale chantourné, XVIIIe, faïence stannifère à décor polychrome au trophée, l. 32,5 cm [usures et égrenures] ; on y joint un pichet en grès allemand à décor incisé et couvercle d'étain, h. 23 cm [légères altérations].