Lot n° 279

Estimation :

DUPONT  Coffret remarquable en édition limitée à 1000 exemplaires. Stylo plume n° 0263/1000 fabriqué à partir des matériaux les plus précieux, le platine et la nacre. Décor s’inspirant du Taj Mahal par de fines arabesques en guilloché faisant référence à la coupole. La laque blanche nacrée rappelle l’idée du marbre blanc. Une petite pierre verte, l’alpinite, illumine le métal. Plume en or 18k (750 millièmes).  Poids brut du stylo : 56,4 g.