Pendentif égyptien en forme de scarabée Kheper en or jaune texturé 18k (750 millièmes) avec au dos le nom de Toutankhamon « Neb Kheperou Re » en hiéroglyphes.
Longueur : 4 cm.
Poids brut : 8 g.