Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un buste de jeune femme de profil dans un camée de coquillage ovale. Serti clos perlé et bélière mobile. Soudures à l’arrière.
Longueur (bélière comprise) : 4,8 cm.
Poids brut : 9,7 g.