Jolie bague en or jaune rosé 18k (750 millièmes) ornée d’une prasiolite du Sri Lanka, appelée également améthyste verte, en forme de coussin de 13,75 ct. Belle et douce couleur verte à porter sans modération.
Dimensions de la pierre : approx. 16,80 x 14,40 x 8,29 mm.
Tour de doigt : 51
Poids brut : 9,3 g.