Paris, Pour les Amis de La Varende, 1988. In-8 oblong, demi-maroquin framboise à coins, dos à 5 nerfs orné de multiples fers et du léopard normand répété, tête dorée, couverture et dos (Montécot). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de 5 nouvelles. Un des 14 exemplaires de tête sur Japon nacré réservés aux membres du Comité des Amis de La Varende. L'exemplaire contient également : - Un des 130 exemplaires sur Ingres. - 4 essais de couverture. - L'épreuve corrigée. - Une copie manuscrite d'une nouvelle. - 3 nouvelles en préoriginales.