Lot n° 173

SON ALTESSE LE CHEVAL.

Estimation :

Nouvelles. Paris, Pour les Amis de La Varende, 1972. In-12 oblong, maroquin safran, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs orné, encadrement intérieur du même maroquin avec double encadrement de filets dorés, doublure et gardes de soie moirée paille, tranches dorées, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE spécialement réservée aux Amis de La Varende. Tirage à 630 exemplaires, celui-ci un des 16 de tête sur Japon nacré, réservés aux membres du Comité. L'exemplaire relié aux armes des Mallard de La Varende contient en outre : - La préoriginale de Son Altesse le cheval avec envoi autographe signé : à Maria-Pia / A la plus belle des amazones, et petits croquis représentant des chevaux. - La préoriginale de Les Quatre cavaliers. - 3 documents ou coupures de presse.