Lot n° 171

SIX LETTRES À UN JEUNE PRINCE.

Estimation :

Genève, Paris, La Palatine, 1955. In-12, maroquin bordeaux, multiples filets à froid en encadrement, dos à 5 nerfs orné de même, bordure intérieure du même maroquin orné d'un double encadrement de trois filets dorés, doublure et gardes de reps violet, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui a pour origine l'amitié de La Varende et Geoffroy Hay, Comte de Nétumières. Cf. n° 74 du présent catalogue. Cette belle amitié fut brisée par un accident de chasse qui coûta la vie à Geoffroy. Un des 45 exemplaires de tête sur Madagascar Navarre, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre : pour notre ami Michel Herbert, / ce petit livre / auquel j'ai donné tous / mes / soins, / et mes souvenirs attendris / La Varende, avec son monogramme. Délicate reliure dans laquelle on a inséré : - Une longue lettre de La Varende à sa soeur Gabrielle, relative à la mort de « Bon papa », l'amiral Camille de Langle. - Une lettre de Geoffroy de Nétumières adressée à La Varende, de Munich, dans laquelle il narre son voyage (2 ff. recto-verso). - Une lettre adressée à La Varende à propos des obsèques de son ami. - Une lettre tapuscrite et une carte autographe de Maria-Pia Chaintreuil à Melchior-Bonnet. - Une photographie en noir et blanc de La Varende en 1949. - Environ 4 documents.