Lot n° 165

RATAPOIL ET CIE.

Estimation :

Nouvelles. Paris, Pour Les Amis de La Varende, 1975. In-12 oblong, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs orné de multiples filets à froid, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE spécialement réservée aux Amis de La Varende. Tirage limité à 693 exemplaires, celui-ci un des 23 de tête sur Japon nacré, réservés aux membres du Comité. L'exemplaire est enrichi de : - Les préoriginales de Ratapoil... et de Le Cosaque parues dans La Revue de Paris. - L'épreuve corrigée conjointement par Wapler, Herbert et sa fille. - Un essai de couverture non retenu.