Lot n° 158

LA PARTISANE.

Estimation :

Paris, Flammarion, 1960. Fort in-12, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 5 nerfs très joliment orné de fers rocaille, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE POSTHUME de ce roman venant clore la trilogie avec Cavalier seul et Coeur pensif. Un des 135 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon d'Arches, celui-ci un des 20 réservés à la librairie Michel Herbert. L'exemplaire contient également : - 8 pages de tapuscrit corrigées. - Environ 55 coupures de presse et documents. Dos très légèrement passé.