Lot n° 148

NOUVELLES.

Estimation :

« Cinémagrées », suivi de « Nez-de-cuir à l'écran », et « La Route inconnue ». Paris, Présence de La Varende, 1995. - Du dandysme. Ibid., Id., 1993. - Racines de l'histoire. Ibid., Id., 1992. - Saint-Simon à La Ferté-Vidame. Ibid., Id., 1994. Ensemble 4 nouvelles in-12, en feuilles, chemise demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés et à froid, étui. ÉDITION ORIGINALE spécialement réservée à Présence de La Varende. La seconde et la quatrième nouvelles, sont ornées d'une gravure en frontispice de Florence Burnouf et Maïté Geiger. La troisième contient une carte de France, tirée en bleu, avec les anciennes provinces. Un des 18 ou un des 15 exemplaires de tête sur Japon nacré, réservés aux membres du bureau ou du comité. Ensemble enrichi de : - Une affiche du film « Nez-de-cuir... » avec Jean Marais. - Une épreuve corrigée de Cinémagrées... - Une épreuve corrigée de la justification du tirage, envoyée à Michel Herbert par René Jeanne, l'imprimeur. - Plusieurs essais de la couverture. - La préoriginale parue en 1938, dans Micromégas.