Lot n° 147

LA NORMANDIE EN FLEURS.

Estimation :

Paris, La Palatine, 1950. In-8, maroquin rouge vif, plats ornés de 3 filets dorés en encadrement et du léopard normand au centre, dos à 5 nerfs orné du même léopard répété, doublure bord à bord du même maroquin, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Un des 20 exemplaires de tête sur Hollande, celui-ci portant un envoi autographe signé : À Michel Herbert, / très amicalement, ce / livre où rayonne tout / mon amour / - absurde - / La Varende. L'exemplaire est enrichi de : - 4 photographies signées de Laure Albert-Guillot, dont une représentant La Varende et Maximilien Vox et les 3 autres le jardin de Bonneville. - La préoriginale du premier chapitre parue dans l'Illustration du 26 avril 1941. - De nombreux extraits de journaux sur la Normandie et le Perche. Superbe exemplaire dans une parfaite reliure doublée de Semet et Plumelle.