La Varende écrivain de marine. Liège, Éditions Dynamo, Aelberts, 1960. Plaquette petit in-8, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 51 exemplaires, celui-ci un des 11 de tête sur vergé de Hollande, ici portant un envoi autographe signé sur un feuillet blanc à Michel Herbert. Exemplaire enrichi de : - Une lettre autographe signée de Jean Labbé à Michel Herbert. - Un autre exemplaire, celui-ci un des 40 sur vélin astra blanc. - 3 coupures de presse.