Lot n° 103

JEAN BART POUR DE VRAI.

Estimation :

Paris, Flammarion, 1957. In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE ornée d'illustrations de l'auteur dans le texte et de 8 planches hors texte à plusieurs sujets. Un des 220 exemplaires sur alfa, celui-ci portant un envoi autographe signé à Madame Richard, mère de Michel Herbert. L'exemplaire contient en outre : - 4 pages manuscrites de La Varende qui sont des annotations en vue de l'ouvrage. - Une carte autographe signée de La Varende adressée à André Castelot, accompagnée d'une caricature de Jean Bart, avec l'espoir qu'il appréciera comme moi le bonhomme, et l'aimera. - Une photographie de La Varende et d'André Castelot datée mai 1959. - 2 photographies de Madame Herbert-Richard.