Dans les pas de Georges Chapelle. Chevalier du mérite agricole, maire de Boncourt-La-Vallée. « Indulgence plénière ». Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1973. In-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs orné de filets, supra libris en pied, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE ornée de la généalogie des Mallard de La Varende. Tirage limité à 254 exemplaires, celui-ci un des 29 sur Japon nacré, ici imprimé pour Monsieur Michel Herbert. L'exemplaire contient en outre : - Un des 225 exemplaires sur Ingres rose. - Une épreuve corrigée. - Environ 15 documents et coupures de presse.