Paris, NRF, 1942. In-12, maroquin bordeaux, encadrement droit composé de 2 doubles filets dorés et d'un liseré mosaïqué de maroquin Lavallière, armoiries, dos à 5 nerfs orné de même, doublure de maroquin Lavallière sertie d'un filet doré, gardes de reps moiré bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil contenant 9 nouvelles ; il comporte une importante préface de l'auteur qui y explique sa conception de la « suite romanesque ». Un des 6 exemplaires de tête sur vieux Japon teinté à la forme, celui-ci l'unique hors commerce, ici portant un envoi autographe signé sur le faux-titre pour Michel Herbert signé du monogramme de l'auteur. L'exemplaire est relié aux armes de la famille Mallard de La Varende et est enrichi de : - Une lettre autographe signée de René Benjamin adressée à La Varende, datée 1er mai 1941. - Une lettre de l'éditeur à La Varende. - Le prospectus. Pâles rousseurs à quelques feuillets.