Lot n° 69

FAIRE PARLER L'IMPRIMÉ.

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Liège, Éditions Dynamo, Aelberts, 1957. Petit in-8, maroquin orange, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs orné, encadrement intérieur du même maroquin orné de 2 doubles filets, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE ornée en frontispice d'un autoportrait de La Varende et d'ornements typographiques de style égyptien, en couleurs, gravés sur bois par Jusserat. Un des 10 exemplaires sur Hollande, second papier, après un exemplaire sur Japon Impérial. Très beau texte de La Varende sur l'art typographique, la mise en page, la nécessité des blancs, de l'équilibre des pages... « il s'efforce de faire comprendre l'immense importance de la typographie et de l'effet cérébral, psychologique même, produit par les blancs, les interlignes et les soupirs d'un texte ». Superbe exemplaire relié aux armes des Mallard de La Varende contenant également : - Un autoportrait de La Varende au bic noir, vert, bleu et rouge avec envoi Pour / Pia / Amiga / signé du monogramme de La Varende. - La préoriginale publiée par la revue « Caractères » dont le texte est légèrement plus long en raison d'une introduction qui ne figure pas dans la version imprimée. - Une photographie de La Varende et divers documents.