Lot n° 66

L'EMPREINTE.

Estimation :

Paris, Aux dépens de deux amateurs, 1959. Grand in-8, maroquin violet, triple encadrement de filets, pointillés avec grands fers aux angles, armoiries, dos à 5 nerfs joliment orné, encadrement intérieur du même maroquin orné de filets et pointillés avec fleuron aux angles, doublure et gardes de moire mauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE du dernier ouvrage publié du vivant de l'auteur, publiée par Michel Herbert et Stanislas Rey de ces 3 nouvelles « La Jésabel du Roi », « La Vigne de Naboth » et « Le Bonheur du jour ». Lettrines et culs-de-lampe imaginés et dessinés par Pierre Gaudin. Exemplaire hors commerce tiré sur Japon, celui-ci nominatif, imprimé pour Michel Herbert, portant un bel envoi autographe signé sur le faux-titre en trois couleurs Pour, / oui, POUR et en FAVEUR / de notre cher et discret / Messire Michel Herbert, / en lui disant, / et redisant, / avec notre gratitude / toute notre affection / La Varende. L'exemplaire contient en outre : - Un dessin original de La Varende au crayon noir représentant une commode. - La préoriginale de « Le Bonheur-du-jour, ou L'Antiquaire sentimental » paru en 1957 dans « Les OEuvres libres » et en 1959 dans « Festival du roman ». - 9 photographies en noir et blanc par Miltos Toscas, dont 8 représentant La Varende et une Stanislas Rey, co-éditeur. - Des facs-similés de la généalogie des Mallard de La Varende. - Une caricature originale au crayon à papier de Michel Herbert, par Merio. - D'innombrables documents, coupures de presse, essais typographiques, projets de lettrines, de mise en page...