Lot n° 63

Pierre DOLLEY.

Estimation :

L'OEuvre de La Varende devant l'opinion. Rouen, Maugard, 1952. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné de filets et du léopard normand répété, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil contenant 120 témoignages sur La Varende et son oeuvre, dont ceux de Bordeaux, Bosco, Duc de Broglie, Farrère, Mac Orlan, Maurras, etc., recueillis et présentés par Pierre Dolley. Un des 65 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre à Michel Herbert et un ex-dono de Michel de Saint-Pierre à Michel Herbert, daté 1979. Exemplaire enrichi de : - Une longue lettre autographe signée de La Varende adressée à Michel de Saint-Pierre. - Un jugement manuscrit de La Varende sur Maurras sur un feuillet. - Le témoignage manuscrit de Charles Straub. - Environ 20 documents et coupures de presse.