Lot n° 62

DE TOUT UN PEU.

Estimation :

Paris, Pour les Amis de La Varende, 1989. In-8, demi-maroquin chamois à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de nouvelles contenant « Tirage », « La Chute de Foucquet », « Flambée bohémienne », « Le Beau jardin » et « Sorja ». Un des 14 exemplaires de tête sur Japon nacré, ici exemplaire de Michel Herbert contenant en outre : - Un autre exemplaire, celui-ci un des 130 sur Ingres. - Un jeu d'épreuves corrigées. - 3 préoriginales et la copie d'une quatrième nouvelle. - Un projet de couverture et 2 lettres relatives à la publication.