Lot n° 56

DE BRIC ET DE BROC.

Estimation :

Paris, Pour les Amis de La Varende, 1981. In-8, demi-maroquin aubergine à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de 4 nouvelles. Un des 23 exemplaires de tête sur Japon nacré, réservés aux membres du Comité des Amis de La Varende. Le volume contient également : - Un des 550 exemplaires sur Romana, celui-ci non numéroté. - L'épreuve corrigée. - Les préoriginales de Château condamné et Le Cardinal... - 5 essais de couverture. Dos un peu passé.