* [FIOT (H.)]. Traduction d'un poëme latin fait à la gloire du très-haut et très-puissant prince Armand Gaston Abbé de Rohan de Soubise, Bachelier en théologie de la faculté de Paris, et prieur de Sorbonne, à l'occasion du panegyrique de Louis Le Grand qu'il fit pour l'ouverture des Sorbonniques de l'année 1698. A Paris, chez Jean Baptiste Coignard, 1698. In-4, 9 p., [1] f. inséré, demi-chagrin rouge XIXe s., dos à 5 nerfs, titre doré (petites taches sur la rel., première vignette un peu rognée en tête par le relieur).
Texte latin signé : Fiot [chanoine de St-Marcel de Prémery]. Traduction signée : Dom Jérôme d'Ogerdias. 2 vignettes gravées sur cuivre : la première de Le Clerc gravée par Benard, la seconde de Ant. Dieu gravée par Mariette. Cet exemplaire renferme un feuillet inséré entre les p.2-3 : "Sujet de la vignette gravée..."
Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.