* ERNAULT (E.). Nouvelles notes à propos du proverbe breton sur les Rohan. Rennes, Imp. L. Bahon-Rault, [vers 1907], p. [17]-23. - [Relié à la suite] : TREVEDY (J.). Un proverbe breton sur les Rohan. S.l., s.n., [1907], 16 p. Deux textes en 1 vol. in-4, demi-basane rouge, dos à 4 nerfs saillants, titre doré, pièce d'armes à froid (frottements au dos, 2 coins émoussés, qq. pages salies, manque un coin en marge p.23).
Le proverbe ou dicton en question est "Dibri a ra d'an neo evel mara Rohan" à savoir "Il mange à l'auge comme Rohan". Le dernier texte est illustré in-fine d'un bois gravé in-texte représentant un porc mangeant à son auge. Extraits du Fureteur breton, 1907.
Provenance : Dos portant une pièce d'armes des Rohan (macle). Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.