* DU HALGOUET (Hervé). Essai sur le Porhoët. Le comté. Sa capitale. Ses seigneurs. Paris, Champion, 1906. In-8, [1] f., 285 p., demi-basane vert foncé époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés (dos uniformément passé brun).
In fine, 6 planches dépliantes lithographiées dont 2 en couleur : Plan du premier estage du Monastère de Lantenac (1659) (déchirure) ; Les différentes phases du Porhoët (déchirure) ; 3 tableaux généalogiques : Les Porhoët, Maison de France, Les Rohan, Les Rohan-Chabot.
Provenance : Chabot (étiquette ex-libris gravée aux armes : 3 chabots, surmontés d'un heaume et d'une hure).