* COURAJOD (Louis). Un fragment du tombeau de l'amiral Chabot égaré à l'Ecole des Beaux-Arts. Extrait de la Gazette des Beaux-Arts (octobre 1882). Paris, Champion, 1882. Grand in-8, 20 p., demi-percaline bordeaux à la Bradel époque, auteur, titre en long et fleurons dorés (dos frotté, fortes rousseurs au front. et au titre).
Frontispice représentant le lion du tombeau de l'amiral Chabot en héliogravure ; autres illustrations in-texte.
Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.