* [Cambacérès]. MOREAU DE COMMAGNY (C.-F.-J.-B.). Le bouquet impromptu, offert à son Altesse Sérénissime Monseigneur le Prince Archi-chancelier de l'Empire, le 24 juin 1808, jour de Saint-Jean. A Paris, chez Léopold Collin, 1808. In-8, [2] f., 44 p., cartonnage bleu époque, dos lisse, titre et fleurons dorés, doubles filets d'encadrement sur les plats, texte et monogramme dorés aux plats (cartonnage très frotté avec lacunes).
Chansons et vers de Joseph Pain, Chazet, Dazincourt et Léopold Collin. Exemplaire d'hommage portant au plat supérieur la mention dorée suivante : " A S.A.S. Monseigneur le Prince Cambacéres Archi-Chancelier de l'Empire ", et son chiffre au plat inférieur.