Lot n° 52

LES CÔTES DE NORMANDIE.

Estimation :

Paris, Société des Amis des Livres, 1954. In-4, en feuilles, chemise et étui. 77 pointes-sèches originales dans le texte de Aymar de Lézardière. Tirage à 105 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci portant 2 envois autographes signés sur le faux-titre : Pour / Henri Hussenot-Desenonges / très amicalement / La Varende, avec monogramme, et Pour Monsieur Michel Herbert, / nouveau propriétaire ! / Bien amicalement / A. de Lézardière. Exemplaire enrichi de : - Un feuillet tapuscrit corrigé de La Varende et une lettre autographe signée de A. de Lézardière. - 10 dessins originaux, dont 2 hors texte (plume et crayon) et 8 dans le texte (p. 80, 86, 122, 144, 168, 196, 218 et 238). - Une suite des 77 gravures avec remarques et une suite de 5 gravures non retenues. - 3 menus de la société illustrés chacun d'une pointe-sèche, 3 cartes de voeux de l'illustrateur, 3 photographies prises lors de la signature de Coeur pensif et divers documents.