* BIAIS (Emile). Monsieur le comte de Jarnac et son château (XVIIIe et XIXe siècles) d'après des documents inédits. Angoulême, Imp. Chasseignac, 1884. In-8, 72 p., 1 pl. dépl., demi-chagrin bordeaux époque, dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés, auteur et titre dorés.
Un dépliant offre en fac-similé le plan de la maison de ville du comte de Jarnac en 1772. Tiré-à-part du Bulletin de la Soc. hist. et archéol. de la Charente, à 100 exemplaires.
Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.