* [Affaire du collier]. Compte rendu de ce qui s'est passé au Parlement relativement à l'affaire de M. le Cardinal de Rohan. S.l., s.n., 1786. In-8, 157-31 p. In-12, basane havane époque, dos lisse, étiquette de titre basane rouge, filets et fleurettes dorés, double filet d'encadrement doré aux plats, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (mors fendus, petite lacune en queue du dos, coiffes et coins usés, mouillure marginale sporadiques et brunissures).
La seconde partie renferme les pièces justificatives : 1. Lettres-patentes du roi, données à Saint-Cloud le 5 Septembre 1785. 2. Plainte & réquisitoire de M. le procureur général, contre M. le Cardinal de Rohan. 3. Discours du Président de l'Assemblée du Clergé de France, relativement à l'affaire du Cardinal de Rohan. 4. Lettre remise au Roi le 18 septembre 1785. 5. Réponse du Roi adressé à l'Assemblée du clergé. 6. Mémoire remis à S. M. la Reine, le 12 août 1785. 7. Copie de la lettre écrite à la Reine par Bohmer & Bassanges. le 12 juillet 1785. 8. requête au Parlement, les Chambres assemblées, par le Comte de Cagliostro, signifiée à M. le Procureur-général, le 24 février 1786 ; pour servir d'addition au Mémoire distribué le 18 du même mois.