Paris, Flammarion, 1957. In-12, demi-maroquin bleu canard à coins, dos à 5 nerfs orné, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Un des 310 exemplaires sur alfa, celui-ci portant un envoi autographe signé Pour Madame Richard, / avec le sentiment affectueux / et attentif / d'un des amis de Michel / J. La Varende.