Lot n° 39

LE CENTAURE DE DIEU.

Estimation :

Paris, Grasset, 1938. In-12, broché, grand de marges. ÉDITION ORIGINALE. Un des 13 exemplaires de tête sur Japon Impérial, celui-ci un des 5 hors commerce, ici portant un envoi autographe signé : Pour Jean Vigneau / Savez-vous, Jean Vigneau, que / je voulais donner, comme dernière / ligne, à ce livre de souffrances et / d'efforts : « et tout cela, pour Rien » / ... et que je n'ai pas osé... / chut ! / La Varende / 14 mars 38.