Lot n° 86

Estimation :

Fin TÉHÉRAN (Perse) Fin XIX ème début XX ème siècle La porte de ce mihrab, qui fait office de porte d’entrée du jardin d’Éden est entièrement couverte par de différents rinceaux fleuris, s’extrayant d’un magnifique vase à balustres. Cet arbre de vie improvisé, sur fond ivoire, est encadré par deux colonnettes végétalisées, posées sur des piédestaux à arabesques marines et qui soutiennent une voûte marine ramagée, à accolades vieil or, où apparaît, suspendue, une lampe symbolique. Une succession de magnifiques corolles exubérantes sur tiges florales, est posée sur le fond rubis de la bordure principale. Elle est encadrée de deux contre bordures ivoire à fleurettes. Élégant graphisme. Tapis de prière à décor original. Caractéristiques techniques : - Velours en laine soyeuse de qualité sur fondations en coton - Densité : environ 8000 noeuds au dm2 - Belle polychromie 215 x 137 cm