Fin FÉRAHAN tissé dans le célèbre atelier du Maître... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Fin FÉRAHAN tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand MUSTAHAFI (Perse)
Fin du XIX ème siècle
Un champ ivoire sert de cadre à un très original décor de treillage alvéolé, orné de compositions florales stylisées polychromes. Deux "soleils" dardent leurs rayons à chaque bout du tapis, encadrés par quatre curieux écoinçons végétaux brique. Trois contre bordures à guirlandes de fleurettes ondulantes, encadrent la principale brique à suite de tiges fleuries multicolores.
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine soyeuse sur fondations en coton
- Quelques oxydations naturelles
- Preuve d'ancienneté
- Densité : environ 8500 noeuds au dm2
193 x 135 cm