Fin ISPAHAN (Perse)
Fin XIX ème début XX ème siècle
Un large champ ivoire pour ce tapis prière, ou deux voûtes anthracite à arabesques dominent un vase fleuri au bouquet polychrome exubérant. Des volatiles complètent la scène. Deux contre bordures "enguirlandées" et une bordure principale brique aux bouquets de fleurs.
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine d'agneau soyeuse sur fondations en coton
Densité : environ 8000 noeuds au dm2
Bon état général
215 x 140 cm