Lot n° 48

Estimation :

Fin ISPAHAN (Perse) Fin XIX ème début XX ème siècle Un large champ ivoire pour ce tapis prière, ou deux voûtes anthracite à arabesques dominent un vase fleuri au bouquet polychrome exubérant. Des volatiles complètent la scène. Deux contre bordures "enguirlandées" et une bordure principale brique aux bouquets de fleurs. Caractéristiques techniques : - Velours en laine d'agneau soyeuse sur fondations en coton Densité : environ 8000 noeuds au dm2 Bon état général 215 x 140 cm