La Varende, le visionnaire. Paris, Flammarion, Coll. « Feuilles vertes », 1959. In-12, demi-maroquin rouge vif à coins, dos à 5 nerfs orné de filets et du léopard normand répété, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage à deux mains, l'ouvrage se composant de chapitres de Brunetière avec les réponses de La Varende. Un des 50 exemplaires, celui-ci un des 20 sur vélin pur chiffon d'Arches réservés à la librairie « Michel Herbert », ici portant un envoi autographe signé sur le faux-titre : Pour Michel Herbert / cette tentative d'approche de l'oeuvre / de celui qui fut et reste un de nos plus / grands écrivains, / ces pages d'amitié / avec la cordiale sympathie de / Ph. Brunetière. Exemplaire contenant en outre : - 2 feuillets tapuscrits du texte (pages 183 à 185). - 2 photographies en noir et blanc du château de Bonneville, dont une de Laure Albin-Guillot. - Environ 35 coupures de presse.