Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Fin et grand ISPAHAN (Perse) Fin du XIX ème siècle. Un champ anthracite à délicates tiges fleuries polychromes, accueille une superbe rosace florale polylobée au teintes brique et châtaigne. Quatre écoinçons rouge à arabesques fleuries encadrent le tout. Deux contre bordures brique à fleurettes enserrent la principale anthracite ornée d'exubérantes fleurs polychromes têtes-bèches Caractéristiques techniques : - Velours en laine d'agneau de qualité sur fondations en coton Bon état général 233 x 141 cm Bibliographie: - Tapis de R. BECHIRIAN pages 183, 185, 186