Fin et grand ISPAHAN (Perse)
Fin du XIX ème... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Fin et grand ISPAHAN (Perse)
Fin du XIX ème siècle.
Un champ anthracite à délicates tiges fleuries polychromes, accueille une superbe rosace florale polylobée au teintes brique et châtaigne. Quatre écoinçons rouge à arabesques fleuries encadrent le tout.
Deux contre bordures brique à fleurettes enserrent la principale anthracite ornée d'exubérantes fleurs polychromes têtes-bèches
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine d'agneau de qualité sur fondations en coton
Bon état général
233 x 141 cm
Bibliographie:
- Tapis de R. BECHIRIAN pages 183, 185, 186