Original DOROCH (région de Khorassan), (Perse)
Début... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Début XX ème siècle
Fond à décor dit «Mina-Hani» à dominance brique et ivoire enrichi d’un médaillon et quatre écoinçons à fleurs stylisées polychromes sur fond rouge brique.
Bordure principale brique à guirlandes de fleurs, entre deux contre bordures à décor de longévité polychrome.
Surlignages des bordures. (Oxydation naturelle)
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine d'agneau de qualité sur fondations en coton
- Bon état général
190 x 115 cm
Bibliographie :
- Fabio Formenton, pages 161 à 163.
- Roger Béchirian, pages 136 à 140.