Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Original DOROCH (région de Khorassan), (Perse) Début XX ème siècle Fond à décor dit «Mina-Hani» à dominance brique et ivoire enrichi d’un médaillon et quatre écoinçons à fleurs stylisées polychromes sur fond rouge brique. Bordure principale brique à guirlandes de fleurs, entre deux contre bordures à décor de longévité polychrome. Surlignages des bordures. (Oxydation naturelle) Caractéristiques techniques : - Velours en laine d'agneau de qualité sur fondations en coton - Bon état général 190 x 115 cm Bibliographie : - Fabio Formenton, pages 161 à 163. - Roger Béchirian, pages 136 à 140.