Fin TÉHÉRAN (Perse)
Fin du XIX début XX ème... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Fin TÉHÉRAN (Perse)
Fin du XIX début XX ème siècle
Un losange anthracite enrichi d'un médaillon floral polychrome trône au centre d'un champ ivoire à branches fleuries. Quatre écoinçons végétales, lie de vin, à volutes encadrent le tout. Deux contre bordures à " pions de dame", deux à guirlandes de fleurs et la principale à rinceaux fleuris. Les cinq sur fond ivoire.
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine soyeuse de qualité sur fondations en coton
- Densité : environ 8000 noeuds au dm2
Bon état général
198 x 128 cm