Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Fin TÉHÉRAN (Perse) Fin du XIX début XX ème siècle Un losange anthracite enrichi d'un médaillon floral polychrome trône au centre d'un champ ivoire à branches fleuries. Quatre écoinçons végétales, lie de vin, à volutes encadrent le tout. Deux contre bordures à " pions de dame", deux à guirlandes de fleurs et la principale à rinceaux fleuris. Les cinq sur fond ivoire. Caractéristiques techniques : - Velours en laine soyeuse de qualité sur fondations en coton - Densité : environ 8000 noeuds au dm2 Bon état général 198 x 128 cm