Fin et original TÉHÉRAN (Iran)
Début XX ème siècle
Un champ ivoire accueille un important arbre de vie, accompagné de six autres plus petit. Sous et sur ses branches fleuries s’active un bestiaire varié, cervidés au repos et d’autres pourchassés par des canidés, volatiles perchés, singes acrobates et perroquets. Le cadre se compose d’une large bordure ciel, à fleurettes, où folâtrent de nombreux oiseaux bigarrés. Elle est flanquée de deux contre bordures rubis à fleurettes. Galon externe ciel et ivoire à pions d’échec en positif/négatif. Vision paradisiaque.
À décor de paradis terrestre
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine d’agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton
- Densité : environ 8000 noeuds au dm2
Bon état général
215 X 135 cm