Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Fin ISPAHAN (Iran) Fin du XX ème début XX ème siècle Un champ ivoire accueille un délicat décor arboré, le principal s’extrayant d’un vase à pied-douche. Tous ces arbres de vie aux fleurs multicolores servent d’écrin à des oiseaux de « paradis » bigarrés. Une large bordure ivoire ornée de corolles épanouies multicolores posées sur branches où se love un bestiaire varié, flanquée de deux contre bordures fuchsia à fleurettes, composent le cadre de cette vision idyllique du paradis. (Petites usures) Tapis de forme prière Caractéristiques techniques : - Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton - Densité : environ 8000 noeuds au dm2 - Bon état général 208 x 136 cm