Fin ISPAHAN (Iran)
Fin du XX ème début XX ème... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Fin ISPAHAN (Iran)
Fin du XX ème début XX ème siècle
Un champ ivoire accueille un délicat décor arboré, le principal s’extrayant d’un vase à pied-douche. Tous ces arbres de vie aux fleurs multicolores servent d’écrin à des oiseaux de « paradis » bigarrés. Une large bordure ivoire ornée de corolles épanouies multicolores posées sur branches où se love un bestiaire varié, flanquée de deux contre bordures fuchsia à fleurettes, composent le cadre de cette vision idyllique du paradis.
(Petites usures)
Tapis de forme prière
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton
- Densité : environ 8000 noeuds au dm2
- Bon état général
208 x 136 cm