Fin TÉRAHAN tissé dans le célèbre atelier du Maître... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Fin TÉRAHAN tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand MUSTAHAFI
Fin du XX ème siècle
Un décor « Hérati », composé d’un inextricable treillage végétal multicolore, orne le champ marine de ce tapis, encadré par quatre petits écoinçons végétalisés, dentelés, ivoire et brique. La bordure principale pistache est à entrelacs de ramages supportant des corolles polychromes. Quatre contre bordures, deux briques à fleurettes, une à pions d’échec et une autre, externe, à suite de « S » complètent l’encadrement.
Beau graphisme.
Caractéristiques techniques :
- Velours en laine de qualité sur fondations en coton
- Légères petites oxydations naturelles
- Densité : environ 8000 noeuds au dm2
- Bon état général
190 x 125 cm