Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Fin TÉRAHAN tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand MUSTAHAFI Fin du XX ème siècle Un décor « Hérati », composé d’un inextricable treillage végétal multicolore, orne le champ marine de ce tapis, encadré par quatre petits écoinçons végétalisés, dentelés, ivoire et brique. La bordure principale pistache est à entrelacs de ramages supportant des corolles polychromes. Quatre contre bordures, deux briques à fleurettes, une à pions d’échec et une autre, externe, à suite de « S » complètent l’encadrement. Beau graphisme. Caractéristiques techniques : - Velours en laine de qualité sur fondations en coton - Légères petites oxydations naturelles - Densité : environ 8000 noeuds au dm2 - Bon état général 190 x 125 cm